BIMdigest 147 — Данные Revit без Revit

Перед вами дайджест свежих материалов из мира BIM – “BIMdigest” №147/29 – за период с 14 по 20 июля 2025.

В этом выпуске:

  • ПО для доступа к разным данным из RVT файлов без Revit;
  • Granular Data от Autodesk;
  • Autodesk Informed Design – платформа для связи проектной и производственной части бизнеса;
  • как быстро получить ситуационный план с 3D зданиями в Revit из Forma;
  • сборка квартирного узла ввода водоснабжения – видео от Муратова;
  • Envision получил обновление и внутри улучшенная анимация транспорта;
  • свежая Dynamo-статья от Муратова;
  • очередная часть видеокурса от Гэвина Крампа;
  • 50 лучших роботов для строительной отрасли.

BIM

«KINDAutomatic to liberate Revit data» — новенькое ПО для непосредственного доступа к разным данным из RVT файлов без Revit, правда, из статьи пока ничего не понятно, и главное — непонятно, где профит по сравнению с решением Бойко (ссылка на один из последних постов).

Но если зайти на сайт KINDAutomatic, становится понятнее. Правда, это опять облачное решение, и нужно куда-то загружать файл, чтобы потом получить из него данные… мягко говоря, лучше уж опенсорс от Артёма )

Собственно, Autodesk уже пару лет как озаботился доступом к данным без Revit, вот хотя бы статья про Granular Data: «Unlocking Project Potential: Why Access to Granular Data Is the Foundation for Better AECO Outcomes».

По сути, вы внутри Docs получаете набор нужных данных и передаёте их также кому надо. Из плюсов — вы внутри надёжного (ха-ха) облака Autodesk и в общем в привычных интерфейсах. Из минусов — вы всё ещё в экосистеме Autodesk…

А вот новинка от Autodesk — Autodesk Informed Design. Эта платформа позволяет связать проектную и производственную часть бизнеса и имеет интеграцию с Revit и Inventor: «Transform AEC & Manufacturing Collaboration with Informed Design».

Revit

«Forma to Revit: Full Site Model in 5 Minutes» — свежая статья и видео от Николя, в которой он показывает, как быстро получить ситуационный план с 3D зданиями (условными кубиками по контуру) в Revit из Forma.

Вадим тоже записал очень полезный видос: «Revit-видео: сборка квартирного узла ввода водоснабжения».

ARCH VIZ

Envision получил обновление: «Enjoy intuitive motion control and advanced scene management with Envision 1.1»

В обновлении:

  • Более интеллектуальное и реалистичное поведение транспортных средств
  • Быстрая настройка движения потока машин (в т.ч. проезд перекрёстков и взаимодействие с пешеходами)
  • Датчики приближения (анимация активируется, когда что-то приближается к объекту)
  • Пакетный рендеринг

PROG

Свежая Dynamo-статья от Муратова: «Dynamo: изменение имени семейства и имени типа»

И двадцатый урок от Гэвина: «C# + Revit: Lesson 20 – Create Worksets!»

MISCELLANEOUS

«BuiltWorlds Unveils 2025 Construction Robotics Top 50» — BuiltWorlds представил рейтинг 50 лучших строительных роботов 2025 года.

В список попал, например, строительный принтер HP SitePrint, или их конкурент Mechasys, который не печатает чертёж на полу, а проецирует его (и на потолок тоже).

И это все интересные новости на этой неделе.

Добавить комментарий