BIMdigest 147 — Данные Revit без Revit
Перед вами дайджест свежих материалов из мира BIM – “BIMdigest” №147/29 – за период с 14 по 20 июля 2025.
В этом выпуске:
- ПО для доступа к разным данным из RVT файлов без Revit;
- Granular Data от Autodesk;
- Autodesk Informed Design – платформа для связи проектной и производственной части бизнеса;
- как быстро получить ситуационный план с 3D зданиями в Revit из Forma;
- сборка квартирного узла ввода водоснабжения – видео от Муратова;
- Envision получил обновление и внутри улучшенная анимация транспорта;
- свежая Dynamo-статья от Муратова;
- очередная часть видеокурса от Гэвина Крампа;
- 50 лучших роботов для строительной отрасли.
BIM
«KINDAutomatic to liberate Revit data» — новенькое ПО для непосредственного доступа к разным данным из RVT файлов без Revit, правда, из статьи пока ничего не понятно, и главное — непонятно, где профит по сравнению с решением Бойко (ссылка на один из последних постов).
Но если зайти на сайт KINDAutomatic, становится понятнее. Правда, это опять облачное решение, и нужно куда-то загружать файл, чтобы потом получить из него данные… мягко говоря, лучше уж опенсорс от Артёма )
Собственно, Autodesk уже пару лет как озаботился доступом к данным без Revit, вот хотя бы статья про Granular Data: «Unlocking Project Potential: Why Access to Granular Data Is the Foundation for Better AECO Outcomes».
По сути, вы внутри Docs получаете набор нужных данных и передаёте их также кому надо. Из плюсов — вы внутри надёжного (ха-ха) облака Autodesk и в общем в привычных интерфейсах. Из минусов — вы всё ещё в экосистеме Autodesk…
А вот новинка от Autodesk — Autodesk Informed Design. Эта платформа позволяет связать проектную и производственную часть бизнеса и имеет интеграцию с Revit и Inventor: «Transform AEC & Manufacturing Collaboration with Informed Design».
Revit
«Forma to Revit: Full Site Model in 5 Minutes» — свежая статья и видео от Николя, в которой он показывает, как быстро получить ситуационный план с 3D зданиями (условными кубиками по контуру) в Revit из Forma.
Вадим тоже записал очень полезный видос: «Revit-видео: сборка квартирного узла ввода водоснабжения».
ARCH VIZ
Envision получил обновление: «Enjoy intuitive motion control and advanced scene management with Envision 1.1»
В обновлении:
- Более интеллектуальное и реалистичное поведение транспортных средств
- Быстрая настройка движения потока машин (в т.ч. проезд перекрёстков и взаимодействие с пешеходами)
- Датчики приближения (анимация активируется, когда что-то приближается к объекту)
- Пакетный рендеринг
PROG
Свежая Dynamo-статья от Муратова: «Dynamo: изменение имени семейства и имени типа»
И двадцатый урок от Гэвина: «C# + Revit: Lesson 20 – Create Worksets!»
MISCELLANEOUS
«BuiltWorlds Unveils 2025 Construction Robotics Top 50» — BuiltWorlds представил рейтинг 50 лучших строительных роботов 2025 года.
В список попал, например, строительный принтер HP SitePrint, или их конкурент Mechasys, который не печатает чертёж на полу, а проецирует его (и на потолок тоже).

И это все интересные новости на этой неделе.