BIMdigest 156 — Данные, за которые вы платите

Перед вами дайджест свежих материалов из мира BIM – “BIMdigest” №156/38 – за период с 15 по 21 сентября 2025.

В этом выпуске:

  • зачем данные из BIM-модели заказчику;
  • и почему важно, чтобы они были достоверными;
  • что может сделать с IFC генподрядчик;
  • платформа OpenSpace для контроля и управления стройкой по фото;
  • платформа Allsite.ai для проектирования рельефа, дорог, и т.п. на базе AI;
  • обновление Revit 2026.3 – улучшение работы с отделочными стенами;
  • артистические (графические) стили в Enscape;
  • обновление Enscape и Veras 3.0 с короткими видео в стиле раннего Runway;
  • свежее видео от Гэвина Николса;
  • мини-курс «Dynamo: автоматизация работы с данными Revit»;
  • свежая статья от Муратова по Python в Dynamo;
  • новости Autodesk и главные темы AU 2025.

BIM

«Why Messy Data Won’t Cut It Anymore» — короткая, но очень правильная статья про качество данных в BIM. Вот ключевые мысли:

Идея о том, что нам не понадобятся согласованные и стандартизированные данные, поскольку ИИ уже умеет читать и понимать сложные документы, ошибочна. Мы всегда должны стремиться к максимальной структурированности и стандартизации данных, чтобы сэкономить время и деньги, а также избежать дорогостоящих ошибок.

Часто цитируемое практическое правило «1–10–100» гласит, что проверка или структурирование данных перед их использованием стоит одну единицу, исправление ошибок, обнаруженных позже, стоит 10 единиц, а обнаружение ошибок после принятия решений обходится в сто и более раз дороже.

Данные — это не бесплатный побочный продукт, а часть конечного результата, как бетон на строительной площадке.

Вот эта, последняя, мысль — самая важная. Её должны понять и заказчики, и поставщики BIM-моделей (проектировщики). Заказчикам нужно понять, что модель для них — не побочный продукт проектирования, а самостоятельный, очень ценный продукт. И за модель нужно платить соответственно ценности, которую она несёт.

А проектировщикам важно осознать, что если заказчик даёт информационные требования (адекватные, подробные, конкретные) — то это не просто так, и нужно модель создавать не как вздумается, а так, как нужно заказчику (если в проект вписались).

На ту же тему пишет Konrad Naborczyk из BIM Corner: «Why Contractors Should Care About IFC?» Статья даёт несколько примеров того, зачем корректный, структурированный IFC нужен генподрядчику, от тендера до исполнительной модели, а ещё ГИС и охрана труда. Полный список.

Проблему качества данных осознают и в Autodesk, вот свежая статья на эту тему: «How AECO Can Rely on More Trusted Data». Что они предлагают? Granular data (писал уже не раз) + Autodesk Model Analytics, встроенный в ACC (а вот это — что-то новенькое).

И вот пока все переживают про качество данных и IFC в частности — Qonic просто берёт и делает, автоматическое определение нужного IFC-класса для Generic-элементов модели:

AI

Несколько интересных новостей:

«OpenSpace unveils visual intelligence platform» — не писал раньше про эту платформу, а ей уже 6 лет. Закрывает вопросы контроля строительства по фото с площадки. И вот недавно расширила линейку несколькими продуктами на основе AI: OpenSpace Field и OpenSpace Progress Tracking

OpenSpace Field автоматически прикрепляет каждое изображение со смартфона прораба к нужному месту в модели, а OpenSpace Progress Tracking предназначена для автоматической проверки выполнения работ перед выставлением счетов, анализа потенциальных отклонений от графика работ и прочей аналитики. И опять же — на основе фото со стройки.

«Egnyte puts AEC AI Agents to work» — а компания Egnyte сделала AI-агентов, которые помогают анализировать данные в спецификациях или проверять их на соответствие нормам, используют RAG.

«AI agent for civil design expands into NA» — платформа Allsite.ai для проектирования рельефа, дорог, дренажных систем и т.п. на базе искусственного интеллекта, позволяющая импортировать проекты в AutoCAD Civil 3D.

Платформа уже прошла испытания на крупных зарубежных проектах. На участке площадью 162 гектара в Калифорнии Allsite.ai помог оптимизировать 18 км дорог, 23 пруда-отстойника и 1500 участков, а также сбалансировать 497 000 кубических метров земляных работ. По данным компании, проекты, на которые обычно уходили недели, были завершены за несколько дней.

Revit

Вышло обновление Revit 2026.3: «What’s New in Revit 2026.3: Practical Gains in Advanced Workflows».

Внутри улучшенная работа с автоматическим созданием «отделочных» стен по помещениям, Dynamo Core 3.6, улучшение инструментов армирования, работы с нагрузками (аналитика), Data Exchange Connectors ну и дополнения с API.

Подробности также в справке.

ARCH VIZ

«12 Enscape Artistic Mode styles: Tips from a Rendering Engineer» — шикарная статья про артистические стили в Enscape, причём с настройками!

Кстати, недавно в Enscape завезли более 2000 ассетов из библиотеки Cosmos: «Cosmos comes to Enscape with 2,000+ new render-ready assets».

И ещё из новостей Chaos: обновлённый Veras теперь с видео! «Ideas in motion: Image-to-video now in Veras 3.0»

Правда, видео только 5 секунд и это похоже на ранние видео от Runway.

PROG

Одного выпуска не хватило Гэвину Николсу до круглой цифры: «C# + Revit: Lesson 29 – Export sheets to PDF!» — пока это последняя серия выпуска про сишарп, но, возможно, после перерыва Гэвин продолжит.

А вот Муратов не останавливается: «Python в Dynamo: Статья 9. Определение толщины стенки фитингов воздуховода» — он продолжает рассказывать про Python в Dynamo.

Но если у Вадима в Dynamo программирование, то у нас в новом мини-курсе — работа в основном на стандартных нодах (хотя немного вайб-кодинга мы тоже посмотрим). И мы не замахиваемся на какие-то сверхсложные задачи, цель курса — сделать Dynamo понятным для простых пользователей, новичков. Никакой работы с геометрией, рандомизации панелей, сложных вантовых мостов — просто сцепка значений параметров в один (быстро заполнить марку по нескольким параметрам), связка с Excel и вот такие простые и понятные задачи. Узнать подробности и получить программу можно, записавшись в ранний список на курс.

AU 2025

Признайтесь, есть тут те, кто скучает по AU Russia (ещё тех ламповых, которые были до 2019 года?)

Но это так, присказка к тому, что на прошлой неделе состоялся очередной AU, на этот раз в Нэшвилле (а в следующем году будет в Вегасе).

Понятное дело, что большинство моих читателей там не было, но если есть желание посмотреть, что там такого интересного показывали — можно сделать это вполне бесплатно.

Переходим по ссылке (если провайдер позволяет) и для начала выбираем то, что нравится. Если ничего не нравится, на этом заканчиваем упражнение.

Если что-то понравилось — забираем бесплатный билет тут, для начала зарегистрировавшись или залогинившись и заполнив кучу доп данных (угу, занимает около 3-5 минут драгоценного времени).

Я, наверное, скоротаю несколько вечерков за просмотром отдельных видео, и, если что-то понравится — составлю шорт-лист и опубликую тут, но не раньше середины октября.

А пока, для разогрева, вот вам краткий обзор кейнота (главного выступления Эндрю Анагноста) AU 2025: «6 BIM and AEC Products Announced at Autodesk University 2025».

Кратко:

  1. Autodesk Forma разделяется на несколько продуктов. Актуальная версия будет называться Forma Site Design.
  2. Forma Building Design — новый продукт на движке Forma, для более детального моделирования и анализа концепции, бету запустят в ближайшие месяцы.
  3. Autodesk Docs переименовали в Forma Data Management. Внезапно.
  4. Neural CAD — и это не дешевый аналог AutoCAD а линейка натренированных на данных Autodesk AI-моделей для машиностроения и AEC. Идея такая: описываешь концепцию, AI тебе что-то генерирует, а ты потом можешь это откорректировать «руками».
  5. Сейчас можно будет запускать Forma прямиком из Revit.
  6. AI-ассистент для Revit. Чатбот называется Autodesk Assistant и выглядит неплохо. Например, на видео показали, как пользователь просит создать новый вид плана, применить к нему нужный шаблон вида, замаркировать окна и двери и разместить на листе. Да, я понимаю, что это и так можно сделать за пару минут без AI, но всё же «у всех уже есть, а у нас нет» — вот теперь «родной» чатбот появится и у Autodesk.

Некоторые подробности про Neural CAD и Forma Building Design можно почитать в статьях AECMAGAZINE: «Autodesk unleashes neural CAD» и «Autodesk targets BIM with Forma Building Design».

А про Forma в Revit можно прочитать в статье на официальном блоге Autodesk: «Revit Becomes a Forma Connected Client: Bridging Cloud and Desktop with the Forma Industry Cloud».

MISCELLANEOUS

Dusty Robotics (их продукт — робот-принтер, который печатает по стяжке на строительной площадке), создала плагин для AutoCAD: «Construction robot printer links to AutoCAD». Забавно, что интеграция с CAD появилась позже интеграции с Revit. И второй вопрос: а он сможет понять, что ему рисовать, если загрузить тат такой файл:

И это все интересные новости за прошедшую неделю.

Добавить комментарий