BIMdigest 177 — BIM под ключ
Перед вами дайджест свежих материалов из мира BIM — «BIMdigest» №177/07 — за период с 9 по 15 февраля 2026.
В этом выпуске:
- AI для генерации BIM-моделей и не только;
- на что обратить внимание при создании шаблона Revit;
- обновление плагина BIM2B;
- Revit: семейство для разделения систем от Муратова;
- Nano Banana Pro внутри Veras 4.0 — впечатляющие возможности;
- семь шагов для создания плагина Revit от Эрика Фритца.
INDUSTRY
«Shortening the Electrical Design Process from Weeks to Hours with Augmenta» — и снова статья про Augmenta. Если вы не читали про это ПО в прошлых выпусках дайджеста, то напомню, что основная его фишка — создание детализированной модели Revit для электрики. И помогают в этом AI и алгоритмы: ты определяешь параметры, размещаешь потребителей и дальше система предлагает несколько вариантов компоновки, учитывая стоимость и сроки монтажа. Остаётся выбрать оптимальный, и далее система генерирует трассировку в Revit, достаточно детально, чтобы получить документацию. Вся платформа заточена под нормы США, поэтому продаётся и работает только там. На очереди — другие инженерные системы, сейчас всё это объединяется в Augmenta Construction Platform.
Зачем я вам про это рассказываю?
Во-первых, это интересно: одно из редких решений по генерации модели по промпту (ну ок, не совсем по промпту, там всё сложнее, но больше контроля), которое от прототипа дошло до десятков реализованных проектов. И, во-вторых, компании уже почти 7 лет, и она развивается, показывая, что генеративный дизайн и AI-моделирование — это не только хайп, но и реальность. Пример ещё одной такой компании (и тоже в штатах) — Higarch, и они из эскиза от руки получают не только модель, но и стоимость, и чертежи, и маркетинговые материалы для сайта. Под ключ.
TOOLS
Пия Педросо в гостях у Николя рассказывает про свой подход к шаблонам Revit: «Revit Template Mastery w Pia Pedroso | BIM Pure Live 105». Вот 9 главных составляющих шаблона:
- Стартовая страница.
- Шаблоны видов.
- Система наименований.
- Диспетчер проекта.
- Стадии.
- Спецификации.
- Материалы.
- Семейства.
- Аннотации.
Что ж. Наши шаблоны ей точно понравились бы. Хотя стартовая страница не совсем вкладывается в её логику, но у нас их две, и вы можете в любой момент создать свою собственную.
Кстати, про шаблоны. Не пропустите обновление нашего плагина.
Конструкции — Ускоритель теперь работает в шаблонах КЖ 3.x (арматура ключами)!
Конструкции — СМП — исправили ошибку с циклическим появлением окна загрузки картинок. Добавили ссылки на картинки для версий Revit 2021–2023
Конструкции — Нумерация свай — добавили округление для вычисления отметок свай для исключения ошибок группировки
Архитектура — Перемычки — изменили подход к фильтрации проёмов.
Инженерия — Настройки Updater — некорректно обрабатывались соединительные детали воздуховодов (Врезки): при отсоединениях вызывало ошибку некорректной формы сечения связанного воздуховода. + Исправили ошибку в обработке для параметра ADSK_Размер площадь (не учитывался запас).
Общие — исправили ошибку загрузки панели в 2025 версии Revit при установленном плагине Enscape.
Вадим Муратов рассказывает про простое, но полезное семейство: «Revit: семейство для разделения систем».
Если говорить про реалтайм рендеринг, то тут большие новости у Veras. В новой версии они используют Nano Banana Pro: «Veras 4.0: Go bananas for its new rendering engine».
Простые 2D-планы превращаются в 3D-планы одним простым промптом, модель насыщается антуражем, визуализации становятся гораздо более контролируемыми. И всё это в привычном инструменте.

А вот ещё статья про возможности Veras 4.0, Билл Аллен обновляет кухню ))) «How to bring a kitchen renovation to life with Veras 4.0»

Наверняка мы сделаем несколько дополнительных уроков по возможностям Veras в нашем курсе про Enscape…
CODE
Эрик Фритц алгоритмизирует разработку приложений в семи шагах: «My 7-Step pyRevit Process for creating new Revit tools». 25 минут видео, и вы уже умеете создавать плагины к Revit. По крайней мере, в теории.
И это все интересные новости за прошедшую неделю.




