BIMОБЗОР #126 (10) – БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ НЕЛЕНИВЫХ
Представляю вам десятый в этом году выпуск BIMобзора, в котором вы найдете все интересные статьи на тему BIM / Revit / Dynamo за период с 5 по 11 марта 2018 года.
В этом обзоре рекомендую: курс по Revit для КР на Образовательном BM форуме России, видео Попова по армированию с Dynamo, плановое ТО файлов Revit и еще парочка хороших уроков по Dynamo!
О самом главном
В рамках образовательного BIM форума России, совместного проекта Академии новых технологий и Клуба BIM лидеров, 17 и 18 марта на ВДНХ состоится бесплатный курс Revit для конструкторов.
Для иногородних проводится трансляция. Все подробности в группе VK.
Один из спикеров мероприятия – Александр Попов. Мои читатели хорошо знают Сашу, это бескорыстный, энергичный, увлечённый специалист, который часто делится своими наработками для Dynamo. Он не подкачал и в этот раз и к курсу выложил большую пачку видео и скриптов по армированию в Revit с Dynamo и без.
- Ручное армирование в 3D в Revit 2018
- Армирование колонн в Revit с Dynamo
- Армирование балок в Revit с Dynamo
- Армирование плиты в Revit с Dynamo
- Армирование плиты в Revit с Dynamo – Зоны усиления
- Арматурные выпуски из плиты в Revit с Dynamo
- Армирование стен в Revit с Dynamo
- Армирование в Revit с Dynamo (исправления, доработки в скриптах)
- Арматурные каркасы в Revit с Dynamo
Revit: уроки и tips&tricks
На этой неделе была парочка стоящих статей по Revit. Начну со статьи Дэна Стайна, обязательной к прочтению и исполнению всеми BIM менеджерами / координаторами «Revit Model Maintenance Best Practices» – статья о том, как надо обслуживать файл Revit в процессе работы над проектом.
И ещё – видео от Александра Попова для тех электриков, кто еще не перешел на Revit 2018 (скоро уже Revit 2019 выйдет, пора бы уже…) – «Длина кабеля ЭС в Revit 2018».
BIM в теории
Любопытная статья от BIMFREAK. Рекомендую: «Model Risk Assessment». Суть в том, что «кривая» модель влечёт за собой риски. От минимальных до фатальных. Их стоит оценивать, ими стоит управлять.

BIM на практике
Начнём с забавного трюка Люка Джонсона – как получить 3D модель, используя Google Earth 😉 «Convert Google Earth 3D to Actual 3D Model using Recap Photo». Я не скажу, что супер впечатлён результатом, но всё же…

И еще одна статья, от BIMNature, о том, как настроить права доступа в BIM 360 Docs, используя DWF: «BIM 360 Docs: Do not download my Revit file»
AR, VR и realtime
Хорошую статью написал Джеффри The Revit Kid «From Revit to Lumion – The Ultimate Review #3 (Lumion 8 Pro)»

Картинка кликабельна
API & DYNAMО
Хасан записал очередной урок по Dynamo. Обещает писать чаще, а пока смотрим: «DynamoKhM #35 FamilyCreate NewExtrusion»
Далее, простой, но востребованный скрипт от Александра Попова: «Пространства по помещениям в Revit с Dynamo»
И еще одна статья на злобу дня: что делать, если установлен Dynamo, Revit и Rhino 6 и Python не работает «Dynamo and IronPython».
Александр Зуев также поделился полезной информацией, про хранение информации внутри семейства «Revit API – работа с Extensible Storage».
BIM форумы
Несколько наиболее интересных решений на форуме Сообщества:
- Создание патрубка с соединителями в разных плоскостях
- И снова о форматировании таблиц
- Категории спецификации нескольких категорий
- Dynamo. Сохранить в проекте как изображение
- Облицовка фасда деревянными панелями (досками)
- Присвоение и изменение параметров размеров объекта
- Привязка элемента к уровню
- Проблемы с отображением коммуникаций
- Язык интерфейса
Новинки и обновки
Вышло обновление плагина BIMcollab BCF Manager для Navisworks.
Вот, в общем-то, и все!
Подписывайтесь на мои BIMобзоры и оставайтесь в курсе всех новостей и лучших BIM практик!